Вегетарианцы и веганы Эстонии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Книги » Разные интересные книги


Разные интересные книги

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сюда можете добавлять ссылки на интересные книги, а также рассказывать о своих впечатлениях от их прочтения.

0

2

Сейчас читаю "Веган-фрик"...
Хорошая психологическая поддержка :cool:

+1

3

Ааа, тоже её читаю   :cool:

Всегда интересно почитать об опыте других, сравнить со своим, пополнить багаж знаний.

0

4

А у меня как-то сразу пропадает интерес к фильму/книге, если там обмусоливается какая-нибудь неприятная для меня тема (поглощение куриных ножек, охота, рыбалка и т.д. и т.п.). Или, например, автор книги какой-нибудь ярый сторонник той же самой охоты или рыбалки.

Это не мои слова, но они мне очень понравились, я полностью под ними подписываюсь:

"Я думаю, что истинно великий человек (обязан гуманно относиться к животным. Конечно, многие великие писатели не были вегетарианцами. Но справедливое отношение к животным - это мерило нравственности каждого человека, кем бы он ни был. Если писатель ни в одной своей книге не упомянул о животных, даже не дал читателю представления о своем благосклонном отношении к ним, то вряд ли его можно считать истинно гуманным человеком... Писатель, словно олимпиец, должен нести впереди человечества факел знаний, и освещать путь всем, кто за ним следует. Он должен бичевать пороки общества. Указывать людям путь к Свету Истины и Справедливости. Писатель обязан учить людей справедливости, не только к людям, но и ко всему живому. И это главное! Какой бы вклад он не внес в мировую литературу, но если он этого не сделал, то его значение - сомнительно. Так что давайте будем судить о писателях, по их книгам...".

Тут речь шла о писателях, но я отношу это ко всем "творцам", а именно к писателям, режиссёрам, художникам и т.п.

0

5

Кстати, в Таллинне есть магазин «EzoterikOM», где много хороших книг на русском языке по эзотерике, религии, истории, альтернативной медицине, а также детской литературы. Советую заглянуть  :cool:

Приобрела там много чего интересного, ещё не читала, но сомнений нет, что вещи хорошие:
- Лев Толстой «Путь жизни»,
- Даниил Андреев «Роза мира»,
- Роси Филип Капло «Диета милосердия (буддизм и вегетарианство)»,
- И.Г.Панин «Вегетарианство – спутник долгожителя»,
- Джоан Либманн-Смит и Жаклин Нарди Эган «Знаки тела» (как по знакам тела узнать о своём здоровье и предупредить заболевания) – никак не связана с вегетарианством и зоозащитой, но, кажется, очень интересная книга, в ней приводится множество любопытных фактов. Открываю наугад страницу и вот, например, «...Чем старше мы становимся, тем ниже наша вкусовая чувствительность, еда должна быть в 3 раза слаще, в 4 раза кислее, в 7 раз острее и в 11 раз солёнее, для того, чтобы мы ощутили тот же вкус, что и в юности...».

0

6

Saniri написал(а):

А у меня как-то сразу пропадает интерес к фильму/книге, если там обмусоливается какая-нибудь неприятная для меня тема (поглощение куриных ножек, охота, рыбалка и т.д. и т.п.). Или, например, автор книги какой-нибудь ярый сторонник той же самой охоты или рыбалки.

Ну а если ты не знаешь что там будут рассказывать о том как они все дружно запекали индейку? Если купила книгу и прочитала уже половину? Выбросить?
Я например читала книгу Ричарда Брэнсона "К черту все! Берись и делай!", там тоже был один мало приятный факт то что он делал с зайцами, зато сейчас насколько мне известно занимается благотворительностью по спасанию диких животных и вымирающих видов.
Мало кто из нас начинает свою жизнь как веган (повезло тем у кого родители веганы), все мы ели куриные ножки-крылышки и глупо отрицать тот факт. Мы не задумывались о том что делали. И не факт что и эти люди которые пишут о том как они сейчас едят мясо, когда то станут вегетарианцами.
Конечно если я смотрю кино, а там вдруг какой то мудак собирается убить котенка я сразу же выключу этот фильм и сто раз прокляну его, но не смотреть кино, не слушать музыку и не читать книги не веганов это уже слишком.

0

7

bigio написал(а):

Ну а если ты не знаешь что там будут рассказывать о том как они все дружно запекали индейку? Если купила книгу и прочитала уже половину? Выбросить?

Ну что ты, я же не в укор об этом написала, лишь описала своё непроизвольное отношение к таким вещам. Мне, кстати, "Сумеречная сага" очень нравится, несмотря на некоторые спорные аспекты (вампиров называют вегетарианцами только из-за того, что пьют кровь не людей, а животных)  :)  :no:

bigio написал(а):

Я например читала книгу Ричарда Брэнсона "К черту все! Берись и делай!", там тоже был один мало приятный факт то что он делал с зайцами, зато сейчас насколько мне известно занимается благотворительностью по спасанию диких животных и вымирающих видов.

Л.Н.Толстой, например, только в последнии годы жизни (30-летний период) пришёл к вегетарианству и высокоэтичному отношению к людям, животным, природе и т.д. Он сам считал все свои книги, написанные до этого времени ничтожеством, за которое ему стыдно (как, впрочем, и за свой предшествующий образ жизни)...

bigio написал(а):

Мало кто из нас начинает свою жизнь как веган (повезло тем, у кого родители веганы), все мы ели куриные ножки-крылышки и глупо отрицать тот факт. Мы не задумывались о том что делали. И не факт что и эти люди которые пишут о том как они сейчас едят мясо, когда то станут вегетарианцами.

Абсолютно такого же мнения. Не считаю себя кем-то выше остальных. Ела мясо, носила кожу (пусть и совсем немного вещей было, но это не важно), не задумывалась просто, о чём очень жаль (что так поздно ко мне пришло осознание). Именно поэтому и пытаюсь доносить до людей свои взгляды, не все же люди плохие и безнадёжные, просто они заложники той системы, в которой они выросли, заложники тех постулатов, которые им внушили с детства  :(

bigio написал(а):

...но не смотреть кино, не слушать музыку и не читать книги не веганов это уже слишком.

А это, думаю, каждый вправе решать сам. Для кого-то слишком, для кого-то не слишком :)
Я где-то посередине  :crazy:

0

8

bigio написал(а):

Ну тогда поделись списком книг, которые написали веганы (которые ты читаешь).

Ну если хотябы просто вегетарианец написал, то уже неплохо  :D
Некоторые уже привела выше, а  вобще-то, признаюсь, читать особо нет времени :'(
Сейчас, например, читаю "Плотоядные поневоле" Джеда Гиллена (вегана).

0

9

Как вы относитесь к книге Виктории Бутенко "Зелень для жизни"?  Почему спрашиваю, потому что обыскалась информации о полезной пище и в итоге вышла на неё с её зелеными коктейлями. Я просто зелень не очень люблю, а в коктейлях очень даже ничего-вкусно!

0

10

‎"Этика Вегана" - речь Олега Озерова на День Вегана (Москва, 2010).

0

11

Разговорник вегана-туриста из книги «Спутник вегана» на на русском, эстонском и английском языках:
http://v-iriska-v.livejournal.com/34784.html

0


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Книги » Разные интересные книги