Вегетарианцы и веганы Эстонии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Сыроедение » Знакомства


Знакомства

Сообщений 1 страница 50 из 69

1

Всем здравствуйте! А есть ли среди читателей сыроеды или даже моносыроеды? Ищу единомышленников ^^

0

2

Пыталась перейти, но зимой как-то совсем туго...
Горячего все-таки хочется чего-нибудь...
А вообще интересно узнать, как с нашим климатом удаётся быть сыроедом и что для этого нужно. Поделись 8-)

0

3

Три недели был сыроедом - больше не выдержал. Горячего точно чего-нибудь хочется...

0

4

У меня большие планы на это лето, хочу перейти на сыроедение :idea: Посмотрим

0

5

Я уже 2-ю неделю сыроед. Правда среду оставила для семьи, в этот день мы всегда едим суши :) наверное так не считается, но по другому пока не получается. Да , и все еще хочется сладкого, так что приходится 1-2 конфеты в день съедать, на тортики пока не тянет и то-хорошо. Обзавелась сыроедческими рецептами, теперь готовлю + жду дегидратор, буду на зиму запасаться сушеным.

0

6

Дегидратор вещь полезная  :cool:  (особенно для тех, у кого есть дачи).

К теме о суши - статья "Правда о рыбе".

0

7

Saniri написал(а):

К теме о суши - статья "Правда о рыбе".

Так суши можно и без рыбы делать :) С огурчиком очень вкусно  :cool:

0

8

bigio написал(а):

Так суши можно и без рыбы делать. С огурчиком очень вкусно.

Да, я знаю  8-)
Хотела как-то давно сделать (даже нори купила специально для этого), но руки всёже не дошли :blush: (а нори так ем с удовольствием).

Но Uffoo, к сожалению, скорее всего, подразумевала суши с рыбой (мы просто имели возможность пообщаться лично недавно на Rahvaköök).

0

9

Да, ем с рыбой. Мы эти сушки запекаем. Но вместо 10 уже заказываю себе 6, а то пока муж обижается что я отдаляюсь от семьи. Это он про еду. Если говорю что вечером не ем, то он психует, говорит что тогда вообще есть ничего не будет. Так что сыроедение продвигается пока маленькими шагами. Собрала на днях все сковородки и отвезла к маме. Сказав всем дома, что жареного мы больше есть не будем. В довесок купила пароварку и все теперь готовится в ней, даже супы. Вообщем кручусь с рецептами, лишь бы моим понравилось.

0

10

Мне почему то только от одной мысли о сыроедение в Эстонии, становится грустно :(
Даже мне вегану не хватает тут свежих овощей и фруктов. Каждый поход в магазин стресс.
От яблок, бананов, апельсинов уже воротит... сижу грызу кислый манго, ппц  :D

0

11

Я стараюсь не покупать овощи и фрукты в обычных магазинах, только в эко, а там да, выбор невелик :( (хотя, лично мне-несыроеду хватает).

Помидоры беру местные эстонские производителя "Intsu Talu" (они выращены без пестицидов и по вкусу наивкуснейшие), продаются в Сельверах, Призмах и в Kaubamaja.

Огурцы беру эстонские (Sagro, Luunja).

Но у тех, у кого есть дачи/огороды, то им, конечно, значительно более повезло.

0

12

А те овощи и фрукты, которые выращены с химическими удобрениями, пестицидами и т.п. (которые в большинстве своём и продаются в наших супермаркетах) кушать надо очень осторожно (если есть возможность, то вообще избегать), кожуру таких овощей и фруктов употреблять в пищу тем более опасно (например, многие хозяйки добавляют цедру лимонов и апельсинов в выпечку).

Морковку вообще не стоит покупать "пестицидную", т.к. морковка из всех овощей больше всего втягивает в себя из почвы всю эту гадость.

Сыроедом быть, конечно, и у нас можно, но во всём нужен грамотный подход.

0

13

Да, цедру я кладу  :whistle:
Если честно, я не заморачиваюсь что с пестицидами а что нет... конечно стараюсь покупать эстонские овощи (а фрукты у нас вообще растут? :D ). Но если нет ничего эстонского, то морроканские помидорчики тоже сгодятся. И вообще эстонских овощей не такой уж и большой выбор... хотела купить капусту, одна из Голландии, другая вообще Шведская была :huh:
Не знаю... может надо на базар сходить, но думаю мало чем отличаются те фрукты и овощи от магазинных.

В идеале надо жить где-нибудь в Италии и выращивать свои помидорчики и персики  :rolleyes:

0

14

Приезжала недавно в Эстонию одна тетенька, учила как правильно готовить. Чтобы пища не тяжелая была, а максимум из нее взять энергии. Так вот, она говорит, что все овощи и фрукты, и орехи тоже, надо замачивать на час перед употреблением. Тогда они скидывают в воду ту таблицу Менделеева, которой их обрызгивали и конечно же все чистить от шкурок. Наш огородный улов замачивать не надо и шкурки тоже можно есть.

0

15

Я а добросовестно сыроедю. Перешла, наслушавшись в последних новостях о кишечной палочке, на эстонские помидоры и огурцы, зелень своя. Фрукты правда покупаются иноземные:) Но всё лучше, чем то, чем я раньше питалась, лет так 5 назад.

0

16

Всем привет!!! Мы с Женой сыроедим (а точнее фруктоедим) уже третий год! У нас в Эстонии можно спокойно сыроедить круглый год, было бы желание, а если его нет, то тогда остаётся только оправдываться! Дескать это питание не для нашего климата. И поверьте лучше есть магазинные фрукты или овощи сырыми, чем свои экологические чистые, но термообработанные!!! Проверенно на личном опыте, положительных результатов целая куча, которые подтвердились медицинским осмотром.

+1

17

sanchez написал(а):

Всем привет!!! Мы с Женой сыроедим (а точнее фруктоедим) уже третий год! У нас в Эстонии можно спокойно сыроедить круглый год, было бы желание, а если его нет, то тогда остаётся только оправдываться! Дескать это питание не для нашего климата. И поверьте лучше есть магазинные фрукты или овощи сырыми, чем свои экологические чистые, но термообработанные!!! Проверенно на личном опыте, положительных результатов целая куча, которые подтвердились медицинским осмотром.

Это здорово, что у вас получается, и чувствуете себя прекрасно!!!

0

18

"Почему я не сыроед" - любопытные рассуждения будущего диетолога (веганского).

0

19

Обожаю, когда в мире сотня различных мнений и ни одного едино верного решения.

0

20

Привет всем! С недавних пор живу в Тарту. Я со своим другом - сыромоноеды (3 месяца). Сами из Риги до этого у друга 2 года вегетарианства у меня 1. Ищу единомышленников из Эстонии, было бы здорово узнать кое что у местных обитателей. Будем знакомы? :)) Пообщаемся?

Отредактировано Татьяна (17-09-2011 14:52:19)

0

21

Татьяна написал(а):

Привет всем! С недавних пор живу в Тарту. Я со своим другом - сыромоноеды (3 месяца). Сами из Риги до этого у друга 2 года вегетарианства у меня 1. Ищу единомышленников из Эстонии, было бы здорово узнать кое что у местных обитателей. Будем знакомы? ) Пообщаемся?
Отредактировано Татьяна

Привет! Надеюсь, в разряд единомышленников попадают и просто веганы/вегетарианцы, а не только сыроеды? :)

0

22

Saniri написал(а):

Привет! Надеюсь, в разряд единомышленников попадают и просто веганы/вегетарианцы, а не только сыроеды? :)

Привет. Конечно, я рада буду пообщаться со всеми, и с веганами и с вегетарианцами. Рада, что кто-то откликнулся. :)

0

23

А я вот как раз на этих выходных была в Тарту на встрече вегетарианцев. Жаль, что ты не чуть раньше сюда зашла, можно было бы даже встретиться.

0

24

Да уж, было бы здорово. :) Может быть в следующий раз.
Меня больше сейчас интересует вопрос касательно садов, заброшенных хозяйств и т.д. в Эстонии. Может, кто в курсе, где летом можно полакомиться яблочками или орешками? Так, чтоб не залезть в чужой огород :D , может кто-то знает, где есть заброшенные такие местечки? ;)

0

25

Татьяна написал(а):

Меня больше сейчас интересует вопрос касательно садов, заброшенных хозяйств и т.д. в Эстонии. Может, кто в курсе, где летом можно полакомиться яблочками или орешками? Так, чтоб не залезть в чужой огород, может, кто-то знает, где есть заброшенные такие местечки?

Хороший вопрос. Только вот я и не задумывалась раньше над этим. Даже по Таллинну таких мест не знаю, не говоря уже про всю Эстонию  :dontknow:
Посмотрим, может, кто-нибудь подскажет, было бы интересно узнать.

0

26

Ведь таких мест должно быть очень много. По деревням не все же оставляют кого-то жить в своём доме и присматривать за огородом (не подумайте о расточительстве собственности, речь идёт исключительно о заброшенных местах). А раньше ведь и сады такие были. Наверняка, где-то есть что-то заброшенное. А там еда на деревьях висит и пропадает летом.  :)

0

27

Всем привет я Диана!
Живу на чудском побережье.
Я и моя семья полтора года вегетариацы, я 5 мес. сыроед.
Детки и муж летом тоже сыроедили, сейчас перешли обратно на вегетарианство. Но даже дети для себя отметили, что сыроедение, это самый лучший вид питания, так прекрасно они себя никогда не чувствовали. С переходом на вегетарианство опять появились подростковые проблемки, которых на сыроедении не было.

Татьяна написал(а):

Может, кто в курсе, где летом можно полакомиться яблочками или орешками?

У нас есть подзаброшенный участок, на котором есть и кусты плодовые и яблоньки, но весь урожай мы убирать не успеваем, если до следующего сезона не продадим участок, могу пригласить на сбор урожая  :) , тем более, что до нас от Тарту 40 минут езды.

+1

28

Saniri написал(а):

Дегидратор вещь полезная

У меня сушилка. Очень довольна, не только сушу в ней овощи и фрукты, но и сыроедные хлебцы, сырую пиццу.  :cool:

http://i013.radikal.ru/1109/04/2b32be517a4e.jpg

http://i047.radikal.ru/1109/e7/40043bc8c96f.jpg

Отредактировано ♡Dianaॐ (29-09-2011 23:39:56)

+1

29

Привет, Диана!
Спасибо за энтузиазм и большое количество интересной информации.

+1

30

Saniri :jumping:  :love:

0

31

♡Dianaॐ написал(а):

У нас есть подзаброшенный участок, на котором есть и кусты плодовые и яблоньки, но весь урожай мы убирать не успеваем, если до следующего сезона не продадим участок, могу пригласить на сбор урожая  :) , тем более, что до нас от Тарту 40 минут езды.

Это было просто замечательно! тем более если Вы всё не успеваете собрать. если к тому времени и мы тут будет, то мы с радостью помогли бы очистить деревья от их вкуснейших плодов :). Благодарю , Диана, за информацию и предложение!  :rolleyes:

0

32

♡Dianaॐ написал(а):

тем более, что до нас от Тарту 40 минут езды.

Забыла спросить, а сейчас вы уже опустошили свои деревья? а Где именно находится этот участок. почему спрашиваю. у некоторых людей до сих пор весят и валяются плоды яблонь и никто их не убирает. может и у Тебя Диана там так же?  :blush:  :P

0

33

Татьяна
В этом году наши яблоньки отдыхают, сами по соседям побираемся  :D . А ягодки ужо птички склевали.

0

34

♡Dianaॐ написал(а):

Татьяна
В этом году наши яблоньки отдыхают, сами по соседям побираемся  :D . А ягодки ужо птички склевали.

Ну, ягодки да, уже кончились  :yep:
Значит соседи добрые, наверно  :D  разрешают  ^^

0

35

Разыскиваиваются единомышленники  :)

Сыроеды Эстонии

Здравствуйте!

Я пару месяцев практиковал сыроедение, но больше как диету (70% сырой еды и 30 обычной). К сожалению, у меня не получилось переключиться на 100% сыроедение - я немного потерял веру в то, что в нашей географической широте это вообще возможно.

Возможно, в этом сообществе есть сыроеды/фрукторианцы/натуристы которым удалось на 100% переключится? Возможно, вы кого-то знаете, кто хочет поделится опытом? Отзовитесь!

Есть возможность организовать небольшую группу заинтересованных - где мы можем делиться опытом. Хотелось бы услышать людей, которые практикуют это хотя бы год.

http://tallinn.livejournal.com/6828922.html

0

36

Saniri написал(а):

Разыскиваиваются единомышленники  :)

я не прочь пообщаться, но совсем не хочется регистрироваться ещё на каких то сайтах ))

0

37

Татьяна написал(а):

я не прочь пообщаться, но совсем не хочется регистрироваться ещё на каких-то сайтах ))

Я могу отправить личное сообщение lunaticman и написать о твоём желании. Оставлю ему тогда твой эмейл. Подходит?

0

38

Saniri написал(а):

Подходит?

очень любезно с Твоей стороны ) договорились )

0

39

Здравия! всем обитателям этого форума!
Расскажите о своём опыте, кто-то ещё присоединился к рядам сыроедов?
Читала в начале темы, что DrMartin с лета на сыроедение переходит и как успехи? может кто ещё надумал? :)
У меня стаж не большой (новичок), но всё же! :)
Поделюсь своими впечатлениями и наблюдениями. Может кому будет интересно почитать.

Сыроед я с с 15 июля 2011 года (пол года как прошло). Питаюсь моно (раздельно) - за каждый приём пищи только один вид продукта.
Пока замечаю только положительное:
1) ушёл лишний вес со всего тела - было 63 кг при росте 168 см. сейчас нормализуется уже 51 кг(не волнуйтесь выгляжу хорошо, чувствую себя ещё лучше). кстати лишний вес не могла сбросить даже занимаясь спортом;
2) перестала болеть голова(вообще не болит), нет никаких болей в особые дни каждого месяца и вообще этот период проходит незаметно;
3) занимаюсь спортом - не упала работоспособность, выросла выносливость. Главное быть в движении, т.к это очень важно для сыроедов, чтоб не потерять и мышечную ткань вместе с жировой! если кому интересно вот ссылки с полезной инфой http://truehealth.ru/vazhnost-sporta-pri-syroedenii-polnocennyj-uglevodnyj-obmen/#more-2052 , http://truehealth.ru/vazhnost-dvizheniya/#more-1968
4) Нормализовался процесс пищеварения, больше не бывает тяжести и неприятных волнений в желудочно кишечном тракте (ЖКТ);
5) улучшился цвет лица, многие утверждают, что стала лучше выглядеть, но об этом судить только тем, кто знали видел меня до сыроедения;
6) здоровье только улучшилось;
7) думаю о затратах сильно расписывать не стоит, понятно, что на кухонную утварь, столовые приборы, кухонную технику мне тратиться не надо, не надо и покупать никаких средств для чистки и мойки, совсем не пользуюсь газовой плитой, счета за электричество стали меньше, меньше времени провожу на кухне.  Можно много и долго перечислять!
Минусов пока не вижу, кризов как таковых у меня не было. На приготовленную пищу не тянет, иногда готовлю для семьи(вегетарианские блюда. хотя они мясоеды), но к мясу и рыбе не прикасаюсь даже!

Питаюсь тем, что покупаю в магазинах и на базаре, к сожалению своего огорода нет. В основном это сезонная растительная пища: овощи, фрукты, зелень, орехи, семена и семечки, пророщённые рожь, пшеница, чечевица и т.д., грибы(некоторые попробовала) и мёд, может, что и забыла , но это в основном.

Надеюсь, кому - нить это покажется интересным.
Удачи всем в начинаниях!

+1

40

Я сыроед уже больше трех месяцев. Я в восторге от этого, мне всё нравится, буду продолжать.
Я в живу в Таллинне. Грущу, что фрукты-овощи сейчас не особенно хороши и дороги))

+1

41

Shistri
А как зимой на сыроедении, не холодно? Я пробовал осенью и продержался три недели всего, очень хотелось съесть что-нибудь горячее. Вот со свежими овощами-фруктами сейчас действительно беда. С осени надо сыроедить =)

0

42

Shistri!
Рада за Тебя! К сожалению зимой и весной овощи и фрукты скудны и очень вредны, к тому же являются очень дорогими продуктами!
Но и это не беда для сыроеда. Я заменила многие фрукты и овощи, пророенными зёрнами пшеницы, ржи, чечевицы.
Скучаю по лету, по обилию вкусностей на огороде или рынке!

Eon!
Это наверно сугубо индивидуально! Я знакома с некоторыми сыроедами, и  знаю, что никто из них не мёрз. Я читала о том, что мёрзнут только на первом годе сыроедения. Потом всё это проходит, проходят и воспоминания о том, что организму необходимо горячее..
Я провела первую свою зиму на сыроедении и могу сказать , что мёрзла только первые несколько месяцев (в самом начале б было лето), а зимой даже стала моржом. С тех пор я купалась в проруби и реках. До сих пор купаюсь, хотя раньше считала себя мерзлячкой!
Так что советую не останавливаться на выбранном пути, прислушиваться к сердцу.

Удачи всем в ваших начинаниях! Здравия и добра всем!

+1

43

Eon,
Знаете, я вообще такая мерзлячка была, что впринципе разницы я не увидела. По прошествии трех месяцев у меня заметны улучшения в этом плане. Теперь всё нормально. Я не мерзну, всю ночь сплю с открытым окном.
Я от природы не блюдоманка, поэтому мне это вообще всё легко.)))

Татьяна,
Я кушаю в основном фрукты, приемущественно яблоки и груши. Мне они никогда не надоедят)).
Пшеничку проращивала, вкусно, но сейчас времени не было вообще. Я университет заканчиваю, не до этого было...
Может потом дойду до чего-нибудь правда полезного. Иногда ем орехи: арахис и миндаль. Размачиваю, но вот, я чувствю к ним тягу, но после них, мне как то противно и тяжело...Как у вас дела с орехами?

0

44

замечательно то,что  сыроедов становится больше!

Shistri написал(а):

Как у вас дела с орехами?

Орехи я люблю, но за время сыроедения я поняла, что орехи без скорлупы все обработаны теплом. а некоторые высушены  до неузнаваемости, например, кешью, по своей природе очень жирный.  а в магазинах продают сухие орешки. Я проверяла и сравнивала вкус купленных на базаре, в магазине или у частников. Лучший вариант - орехи в скорлупе без термической обработки. Они разные по размеру внутри сочные и вкус необычайно свежий.
Сейчас ем орехи по сезону. С осени 2011 не ела орехов, даже и не хочется. Удивительно, хотя раньше ела очень много орехов. Возможно это переходный период.
Как сохранить орехи на долгое время , если не сушить их. Кроме сушки, орехи можно заливать мёдом, это в том случае если употребляешь мёд в пищу. В меду они сохраняются в том свежем виде и не усыхают.
На сколько мне известно арахис это продукт ГМО. Больше не употребляю его вообще! Миндаль насколько помню тоже очень маслянистый, а люди его высушивают до безобразия. Вкус явно не тот, а раз высушили(наверняка в "чудо сушилках)", то уже не является сырым. Не берусь советовать, но всё же советую кушать всё по сезону, так безопаснее для организма, меньше обмана со стороны продавца!

Да, после орехов тяжесть в желудке. Так же такое можно наблюдать после бананов (которые тоже как в кунсткамере дозревают на складах). Если нравятся орешки - кушаете , это лучше чем что-то жареное или варёное!

Не уверены, не кушайте, так здоровее будете!

Здравия вам всем! :)

+1

45

Татьяна, вот правда, же..мертвяк...чувствуется...
Вот скажите, как нас много, сыроедов в Эстонии?

0

46

Shistri написал(а):

Вот скажите, как нас много, сыроедов в Эстонии?

Чем, чем, а счётом я не занималась. Уж извините, таких данных у меня нет!
Но я могу сказать то, что люди просыпаются. Просыпаются и начинают думать , что есть, зачем и когда. В ряду вегетарианцев, веганов и сыроедов каждый день прибывает! :)

В Белорусии, в Латвии, в Эстонии, да и вообще по всему сыроедов становится больше!

Конечно все не станут так питаться, у каждого свои уроки. Но видимо мы свои усвоили. раз в этой жизни пришли к более правильному питание, не говорю пока про праноедение :)
Существуют разные форумы и блоги, где можно найти единомышленников. Думаю если интерес, кто нибудь да считает сколько нас таких. Статистику всегда вели :)

0

47

Да, я знаю, что в Латвии и встречи сыроедов проводятся и люди общаются, поддерживают друг друга...
А у нас как-то глухо.

0

48

Shistri написал(а):

А у нас как-то глухо.

ничего , захочешь и Ты себе найдёшь единомышленников! ;)

+1

49

День добрый!

Вот, я ещё есть. Стаж сыроедения - два года, потом около года "отступничества", сейчас с облегчением возвращаюсь к сыроедению.

0

50

Здраствуйте  ^^
Я вот  раньше был вегетарианцем потом постепенно перешёл на веганство... теперь год как  моносыроед.
Общий стаж  10 лет без каких либо срывов  :flag: Никогда бы и не подумал что нас так много в Эстонии  :)

0


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Сыроедение » Знакомства