Вегетарианцы и веганы Эстонии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разное

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Вчера сотворил хот-дог: соевая сосиска, тофу, капуста, огурцы, соевый майонез, горчица, кетчуп  :D
Весьма неплохо! :cool:

0

2

Что-то у меня на это описание слюнки потекли :) Наверное, в моём рационе не хватает остренького.
А вообще, люди, стыдно признаться, но я не пробовала тофу. Что это такое и где брать?

0

3

:D
Да я сам недавно только распробовал тофу...
Не уверен продаётся ли он в Йыхви...
В самом большом магазине смотреть надо...
В Таллине я всякие диковинки купил в Стокмане и Каубамая :)
(вегетарианская колбаса, копчёная колбаса и сосиски, майонез, тофу, мороженое)
Всё очень вкусно, но дороговато :|

0

4

Блог с веганскими рецептами (на английском и эстонском):
http://kadri10.pri.ee

Блог с веганскими рецептами (на эстонском):
http://taimetoit.ee

0

5

Я вообще ужасно не люблю готовить, а растительная диета так или иначе затрагивает чистку овощей и прочую обработку :blush: Но всё-таки как-то не доверяю я магазинным веганским колбаскам, уж лучше чечевички отварить :idea:

0

6

Да они вроде как фирмы "BON", которая только соей занимается...
А некоторые вег-ские колбасы слышал делаются там где и мясные... :no:

0

7

Был тут недавно у меня день обжорства  :crazy:
Писать рецепты не буду (торт готовила не я, а остальные блюда результат совместного творчеста).

100 % по вегану :)
http://i1107.photobucket.com/albums/h393/Saniri/Vegan%20Food/Pugimispev300111.jpg

0

8

А что за сливочки были на и в тортике? :cool:

0

9

bigio написал(а):

А что за сливочки были на и в тортике?

Именно такие у нас не продаются. Эти были привезены откуда-то (кажется, из Финляндии). Но я нашла очень хорошие в Mahemarket (Mustamäe tee 3a).

А ещё я тут привезла из Берлина потрясные  :cool:

0

10

Сборник рецептов "Сытый веган".

0

11

Saniri написал(а):

Именно такие у нас не продаются. Эти были привезены откуда-то (кажется, из Финляндии). Но я нашла очень хорошие в Mahemarket (Mustamäe tee 3a).
А ещё я тут привезла из Берлина потрясные

О! Вау! Как же тебе удается все находить?  :cool:
Я для торта покупала уже взбитые сливки в маленькой коробочке (они были похожи на кусок масла) + сливки 5% Keiju и взбивала их вместе. И кстати, гостям (не-вег) тортик мой даже очень понравился  :D
Я все не могу взяться за свой блог о вег рецептах, но я уже ближе к цели  :yep: Сижу уже 2 дня думаю в каком стиле его оформить   %-)

0

12

bigio написал(а):

О! Вау! Как же тебе удается все находить?

8-) Ну либо сама натыкаюсь на интересный продук (как в случае с этими сливками; когда этот экомагазин открылся, я сразу же прошерстила его весь на наличие разных новых вкусностей-интересностей), либо знакомые веганы подскажут что-нибудь, либо на veg.ee почерпну полезную инфу.

bigio написал(а):

Я для торта покупала уже взбитые сливки в маленькой коробочке (они были похожи на кусок масла) + сливки 5% Keiju и взбивала их вместе. И кстати, гостям (не-вег) тортик мой даже очень понравился.

Даже не сомневаюсь  :)

bigio написал(а):

Я все не могу взяться за свой блог о вег рецептах, но я уже ближе к цели. Сижу уже 2 дня думаю в каком стиле его оформить.

Молодец  :cool:
Давай-давай!!!

А ты видела в ЖЖ несколько сообществ разных на тему вег. рецептов? Если что, то могу дать ссылки, может, найдёшь что-то интересное для себя.

0

13

Недавно созданный местный блог с веганскими рецептами на русском и английском языках (с очень аппетитными фотографиями блюд и доходчивыми описаниями их приготовления) oт bigio:
http://dl.dropbox.com/u/28960361/veganbox_logo.jpg

0

14

Ой, спасибо за рекламу :)

0

15

Спасибо bigio! Сегодня что-нибудь сделаю, только варить и жарить не буду  :blush:  съем сырое.

0

16

Мой где-то примерно третий торт, который удался  :jumping:

Торт "Наполеон" (рецепт katya-silence.livej​ournal.com/16701.html)

http://dl.dropbox.com/u/6299764/Pictures%20for%20blogs/Napoleon.JPG

+1

17

Даю свою оценку сего творения  :cool:  Нямка

0

18

DrMartin написал(а):

Даю свою оценку сего творения  :cool: Нямка

Спасибо :)

0

19

Saniri написал(а):

Мой где-то примерно третий торт, который удался 
Торт "Наполеон" (рецепт katya-silence.livej​ournal.com/16701.html)

Очень аппетитно выглядит!!! Наверное очень вкусно :)
Захотелось конечно сделать, но я уже 3 дня подряд пеку по 2 протвеня печенья  :D Мне пора на диету  :blush:
Вообще я за лето чутка поправилась, вот так я умею  :blush:

0

20

А я вот наоборот чутка подхудела. А если бы я умела готовить (и любила) так, как ты, то, наверное, уже давно превратилась в пышку  :D

0

21

А ты готовь и отдавай всё Ире, и тебе приятно, и Ира расцветёт  :idea:

0

22

Рецепты с сайта Веганской ярмарки 2011 (со ссылками на страницу Ярмарки в FB):

Хумус
Чана масала
Шоколадный фондант
Блинчики
Домашние сладости из кокосовой стружки
Освежающий фруктовый коктейль
Зеленая паста «Альфредо»
Овощные шашлычки
Жареные на гриле соевые шницели
Шампиньоны с песто
Борщ
Табуле
Помидор с «моцареллой»
Сейтан в маринаде
Классический картофельный салат
Жареные на гриле фрукты
Бананово-клубничное мороженое
Запеченные в духовке овощи

0

23

Познакомилась с новым вегетарианцем и получила рецептик веганского шоколадного кекса :)
Получился очень вкусный и очень шоколадный кекс, не взирая на отсутствие у меня нормальной духовки.

0

24

Очень аппетитно выглядит!!! А где сам рецептик?

0

25

Шоколадный кекс.

Ингредиенты:
1. Мука - 1,5 стакана
2. Какао - 5 ст. л.
3. Сода - 1 ч. л.
4. Соль – 1/2 ч. л.
5. Растительное масло - 5 ст. л.
6. Ваниль - 1 ч. л.
7. Сахар - 1 стакан
8. Вода - 1 стакан
9. Уксус - 1 ч. л.

Берем посуду, в которой в дальнейшем будем все смешивать. Засыпаем соду, гасим ее уксусом, добавляем масло и воду, всё перемешиваем. Дальше я упростила и сразу высыпала муку и остальные ингридиенты, не смешивая их отдельно, всё перемешала, до однородной консистенции.
Пекла в своей "советской электро-духовочке" примерно 40 минут.
Очень легко и вкусно :)

Думаю, так можно печь классные маленькие кексики на пару укусов.

Отредактировано DrMartin (25-08-2011 15:41:41)

0

26

DrMartin написал(а):

Думаю, так можно печь классные маленькие кексики на пару укусов.

Ага, маффины :)

0

27

Немного поэксперементировала с этим рецептом. Напекла кексиков разных вкусов: солёные - с репчатым луком, с морковью, с орахисом, с тмином и сладкие - с маком и ванилью. Больше всего понравились с луком. Главный недостаток - бумага прилипла к тесту насмерть.

0

28

Эх... тоже захотелось, но теперь мне уже некогда готовить :(

0

29

Слава Создателю, я в понедельник на учёбу! Тоже не будет времени. А то мне уже плохо от моих эксперементов)

0

30

Два простых рецепта котлет из овсянки.

Как раз на днях ела подобные.

Очень хороши  :cool:

Надо попробовать самой приготовить :)

0

31

Saniri написал(а):

Два простых рецепта котлет из овсянки.

Как раз на днях ела подобные.

Очень хороши  :cool:

Надо попробовать самой приготовить :)

Вы меня извините, но разве это может быть полезным? Может быть не стоило мне это спрашивать. Но мне очень интересно услышать ответ.
В составе: овощи, овсяные хлопья, зелень, мука, специи, соль и бульон. Потом это всё обжаривается. Там было упомянуто о зелёной гречке, что продукт этот белковый - истина! скажите, а что происходит с белками при нагревании свыше 42 градусов? Как раз таки жарка будет более 100. Понимаю не Вы этот рецепт составляли и не Вы писали всё остальное. Но как я понимаю, все хотят питаться здоровой и питательной пищей. Мяса там нет - это понятно! Но ведь и белков там останется мало, и других полезных веществ, которыми полны те же самые, хлопья, зелень, овощи и конечно же зелёная гречка.

0

32

Татьяна написал(а):

Вы меня извините, но разве это может быть полезным? Может быть не стоило мне это спрашивать. Но мне очень интересно услышать ответ.
В составе: овощи, овсяные хлопья, зелень, мука, специи, соль и бульон. Потом это всё обжаривается. Там было упомянуто о зелёной гречке, что продукт этот белковый - истина! скажите, а что происходит с белками при нагревании свыше 42 градусов? Как раз таки жарка будет более 100. Понимаю не Вы этот рецепт составляли и не Вы писали всё остальное. Но как я понимаю, все хотят питаться здоровой и питательной пищей. Мяса там нет - это понятно! Но ведь и белков там останется мало, и других полезных веществ, которыми полны те же самые, хлопья, зелень, овощи и конечно же зелёная гречка.

Лично я не использую бульоны и специи (когда сама готовлю, но если меня угощают едой со специями, то, как правило, не отказываюсь). Соль использую. К сыроедению и сыроедам отношусь хорошо, но не считаю себя готовой перейти на 100 % сыроедное питание (да и не уверена, что это необходимо). Немного читала/смотрела про этот вопрос, пробовала даже побыть, не пошло. Хорошо это или плохо не хочу спорить. Каждый решает сам (поскольку тут речь идёт только о здоровье конкретного человека, который выбирает этот путь, а не о благополучии животных, как в случае с мясоедением).

Давай, на ты? :)

0

33

Saniri написал(а):

Лично я не использую бульоны и специи (когда сама готовлю, но если меня угощают едой со специями, то, как правило, не отказываюсь). Соль использую. К сыроедению и сыроедам отношусь хорошо, но не считаю себя готовой перейти на 100 % сыроедное питание (да и не уверена, что это необходимо). Немного читала/смотрела про этот вопрос, пробовала даже побыть, не пошло. Хорошо это или плохо не хочу спорить. Каждый решает сам (поскольку тут речь идёт только о здоровье конкретного человека, который выбирает этот путь, а не о благополучии животных, как в случае с мясоедением).

Давай, на ты? :)

Давай! :)
Понятненько. Что ж я рада. Твой ответ меня порадовал. А спорить мы не будем. Как и сказала мне только хотелось услышать мнение. Конечно каждый решает сам, как ему жить и питаться. Но я ни капли не жалею , что стала сыроедить ;)  даже мама моя сейчас пробует на своей "шкурке" все прелести от такого питания. скажу ей было не легко, но вот уже месяц прошёл и она больше не хочет ни кофе, ни мяса. Иногда шутя говорит, что с радостью съела бы какую пироженку или ещё чего такого ))) Но я понимаю, что это вкусовая память и то , что организм чистится, а значит взамен требует тех продуктов, на чём он был построен.
Прошу прощения за то, что отступила от темы. :) :rolleyes:

+1

34

bigio написал(а):

А когда например последний раз я ела вкусный манго? 2 года назад...
Ну это все мелочи конечно  :rolleyes:

Живу в Тарту у нас в Рими всегда спелый и очень вкусный манго. Сорт  не назову, но вот то , что выглядит он продолговатым с утолщением у попки и весь зелёный и мягкий - это точно спелый и вкусный манго! я обожаю манго.  :P  :flirt:

Можно увеличить количество овощей и фруктов и постепенно приблизиться к сыроедению на 100 %.  Пока лето осень  - всегда есть что скушать: сезон летнего урожая плюс осенний урожай - помидоры, огурцы, яблоки, сливы, груши, орехи (грецкие и лесные) ещё можно покупать арахис , что не обработан (его необходимо проверить - т.е. прорастить , если пророс значит живой - можно есть!). Поздние яблоки при правильном хранении можно задержать до зимы как минимум.  А ведь ещё есть вкусная капустка, морковка, лук(хоть и не всем нравится) и т.д. а зимой по хуже но ведь не голод - апельсины, бананы, мандарины, виноград, хурма. а к весне можно начинать выращивать что-то на огороде, дачных участках и т.д. одним словом даже если нет своего огорода можно найти варианты и жить нормально.

П.С. Надеюсь Вам ещё повстречается вкусный и спелый манго! :)

0

35

DrMartin написал(а):

уж лучше чечевички отварить

Не знаю будет ли полезна эта информация, но всё же - пророщенная чечевица на вкус как зелёный горошек, к тому же очень вкусная и полезная! :)

+1

36

И так теперь по теме, кого нить интересуют рецепты пицц и запеканок (без яиц, молока(с молоком), с мёдом и без него, без соли и многих других вредных веществ типа вкусовых добавок "Е")? я ещё недавно сама ела приготовленную пищу и скажу очень не дурно получалось. могу выложить парочку для заинтересованных  :writing: ;)

0

37

Татьяна написал(а):

Не знаю будет ли полезна эта информация, но всё же - пророщенная чечевица на вкус как зелёный горошек, к тому же очень вкусная и полезная!

Надо будет попробовать, ещё ни разу чечевицу не проращивала  :)

0

38

Татьяна написал(а):

И так теперь по теме, кого нить интересуют рецепты пицц и запеканок (без яиц, молока (с молоком), с мёдом и без него, без соли и многих других вредных веществ типа вкусовых добавок "Е")? Я ещё недавно сама ела приготовленную пищу и скажу очень не дурно получалось. Могу выложить парочку для заинтересованных.

Я хоть и слежу за различными кулинарными сайтами, блогами и т.п., но сейчас, к сожалению, совершенно нет времени готовить  :(

0

39

Saniri написал(а):

Я хоть и слежу за различными кулинарными сайтами, блогами и т.п., но сейчас, к сожалению, совершенно нет времени готовить  :(

И хорошо , что нету. так быстрее на сырое перейдёшь ;)

0

40

Уважаемые обитатели этого форума!
скажите, может кто-то бывал на вегетарианской свадьбе? может кто-то знает таких людей?
поделитесь информацией о меню свадебного стола!
Буду очень благодарна! :)

0

41

На таком мероприятии бывать не приходилось, к сожалению.

У тебя намечается свадьба?  :)

P.S. «Вегетарианская» свадьба Пола Маккартни.

0

42

Saniri написал(а):

У тебя намечается свадьба?  :)

Обязательно когда нить будет. Желаем этого всем сердцем, что я, что мой любимый человек.
Но так как мы сыроеды, не знаем и не имеем такого опыта, не бывали на подобных свадьбах.
Решили , что свадьба будет вегетарианская. вот и интересуемся заранее, чтобы потом было легче!

Благодарю за ссылку , только там к сожалению ничего толкового, всё поверхностно, но всё же благодарю.
Буду дальше искать. :)

0

43

Татьяна написал(а):

Уважаемые обитатели этого форума!
скажите, может кто-то бывал на вегетарианской свадьбе? может кто-то знает таких людей?
поделитесь информацией о меню свадебного стола!
Буду очень благодарна!

Тань, там про меню мало, но думаю, всё равно данная статья будет тебе интересна.

0

44

Воспоминания об обалденнейших помидорчиках и рецепты веганских котлет.

0

45

Saniri написал(а):

Воспоминания об обалденнейших помидорчиках и рецепты веганских котлет.

Всё это выглядит очень съедобным и на вид хороши эти котлетки!  :P  ^^

0

46

Татьяна написал(а):

Всё это выглядит очень съедобным и на вид хороши эти котлетки!

Спасибо 8-)

Да, котлетки действительно получаются вкусными и аппетитными, несмотря на то, что приправами я особо даже не увлекаюсь, так кое-что слегка добавляю.
А вот этими помидорками я теперь грежу, ну оочень они были вкусными.

0

47

0