Вегетарианцы и веганы Эстонии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Веганские рецепты » СОЯ (соевое молоко, тофу, окара, творог)


СОЯ (соевое молоко, тофу, окара, творог)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Приобрела недавно аппарат Midzu для приготовления соевого, рисового, орехового, овсяного молока в Sojapood. Птрясающая вещь!!! Ведь из приготовленного в ней молока, а также остатков сои (окары) можно сделать массу наивкуснейших вещей.

Подумывала давно прикупить, но как-то не решалась. А скидка в 33% подтолкнула меня к этому  :crazyfun:.
Сейчас стоит 97 евро (на соевые бобы тоже скидка: 500 гр всего 1 евро). Скидки действуют до 12 февраля!

На сайте написано, что из 200 гр вымоченных соевых бобов получается 1040 гр соевого молока и 200 гр натурального мягкого тофу (зернистый соевый творог). Это как раз то количество молока, которое можно приготовить за один раз. Но я использовала где-то 150 гр бобов (это и в инструкции советуется).

Вообщем, получается так:
-- 150 гр соевых бобов - примерно 1,1 литр соевого молока
-- 500 гр сои - 3,7 литров молока
-- стоимость 1 литра молока - 0,27 евро или 4,23 кроны!!!
По идее, сюда надо ещё прибавить расходы на воду и электричество, а также учесть, что соевые бобы я покупала со скидкой за 1 евро, без скидки они стоят 1,5 евро, но это только у них в Sojapood, в других магазинах соя дороже.

Подробнее о том, что можно приготовить, имея в наличии этот аппарат (соевое молоко, тофу, окара, творог):

Тофу

При помощи нехитрого комплекта для тофу, а также соевого молока и створаживающего компонента можно приготовить недорогой домашний тофу.

http://www.sojapood.ee/blog/wp-content/uploads/2011/01/soja-sojatoidud-300x199.jpg

http://www.sojapood.ee/rus/wp-content/uploads/wpsc/product_images/tofu-komplekt.png

Способ приготовления тофу

Процедите только что приготовленное соевое молоко в отдельную посуду и подождите полчаса. Молоко должно немного отстояться и остыть с 90 градусов до оптимальной тепрературы для створаживания (60-70 градусов).

Мягкая соевая масса (окара), полученная после процеживания молока, является хорошим пищевым продуктом. Существует множество вариантов для использования окары. Срок хранения в закрытом виде в холодильнике - 1 неделя. В замороженном и высушенном виде - более длительное время.

Добавьте створаживающий компонент в молоко и подождите 15-20 минут, пока начнется процесс сгущения (выделение сыворотки). Накройте коробку фильтрирующей тканью и постепенно налейте в неё с помощью более широкой посуды свернувшееся молоко. Не забудьте, что снизу может выделиться лишняя жидкость, поэтому установите коробку, например, на дно раковины. Дайте возможность жидкости свободно стечь, накройте тофу сверху краями ткани и крышкой.

При выделении жидкости на поверхность крышки используйте бумажное полотенце или салфетки. Желательно поставить на крышку какой-либо тяжелый предмет для придания массе более плотной консистенции (тофу).
Тофу приобретает достаточную для нарезания плотность за 60 минут, когда сыворотка больше не выделяется и при вынимании из коробки тофу имеет компактный вид. Это наиболее натуральный, без добавок, исключительно нежный тофу.

Для придания вкуса добавьте к полученной после сцеживания массе (творогу) ароматизированную соль, свежий или маринованный чеснок, семена, морскую капусту, также сладкий перец или высушенные на солнце помидоры, различные овощи или фрукты. Эксперементируйте с любимыми продуктами. Таким образом вы получаете после отжатия уже ароматизированный, с добавками тофу, который необходимо остудить и хранить в холодильнике в закрытой посуде. Срок хранения тофу - 10-15 дней, при необходимости продукт можно заморозить.

Для створаживания соевого молока (порция одного разового приготовления) необходимо добавить:

- 2 ст.л. лимонного сока. Если после медленного перемешивания не появляются признаки створаживания - хлопья - добавьте еще немного сока. Действие свежевыжатого сока сильнее. Слишком большое количество сока придает тофу кислый, иногда ярковыраженный вкус лимона.
- 1/3 ч.л. или немного больше лимонной кислоты (маленькая кофейная ложка).
- са 3,5 гр яблочного уксуса
- небольшое количество нигари
- немного хлорида магния
- или других створаживающих компонентов.

При приготовлении мягкого тофу, прекрасно подходящего для десертов, заменяя традиционные творог и сливки, (напр. в кремах, подливах, сырниках, фарше для котлет и т.д.) вылейте полученную после створаживания массу в сито для удаления жидкости. В целях облегчить сам процесс накройте дно сита кусочком марли, таким образом легче отделить оставшуюся соевую массу (мягкий тофу или соевый творог) от жидкости. Придерживая за края, поднимите марлю с творогом над ситом, чтобы стекла сыворотка. Сцеживайте до тех пор, пока не получите творожную массу нужной консистенции.

Продукт готов к употреблению, натуральный растительный творог или мягкий тофу. Для придания вкуса используйте подходящие добавки. При желании творог можно взбить в крем. Тофу хранится в закрытом виде в холодильнике в течение недели.

Домашний тофу (растительный творог) полезнее и не требует дополнительной упаковки, загрязняющей окружающую среду. Тофу, приготовленный в домашних условиях, дешевле, чем купленный в магазине, и во многом превосходит по вкусу!

0

2

Значит, створоживатель - это обычный лимонный сок? Я думала нужно специальный порошок покупать.

0

3

Да, я буду лимонный сок использовать (или яблочный уксус, в крайнем случае), но при промышленном производстве, скорее всего, используют нигари.

У тофу фирмы BON в составе указаны только соевые бобы и вода, поэтому не понятно, что именно они используют для створаживания. У тофу, что продают в экомагазинах в составе более подробно указаны ингредиенты, но я их сейчас не могу все вспомнить.

Рецепты с тофу.

0

4

В среду побывала на встрече участников соевых кулинарных конкурсов, на которой предлагали отведать блюда, приготовленные по присланным рецептам.

http://i1107.photobucket.com/albums/h393/Saniri/Vegan%20Food/Eesti%20Sojaliit/P2020005.jpg

Это было просто замечательно, скажу я вам :cool:

Все фотографии и рецепты (очень простые!) найдёте здесь.

Остальные конкурсные рецепты ищите в блоге Sojapood.

0

5

класс :rolleyes:

0

6

А ещё такое мероприятие предвидится?

0

7

Eon написал(а):

А ещё такое мероприятие предвидится?

Да, 7 и 10 мая. На этот раз не бесплатно (10 евро с человека, но если потом возникнет желание приобрести у них какой-нибудь аппарат, то цену данного мероприятия вычтут из стоимости аппарата). Вся информация здесь (зарегестрироваться для участия можно там же).

За подобными новостями удобно следить на их страничке в Facebook или подписавшись на рассылку по электронной почте.

0

8

Я "подсела" на тофу! Раньше я даже понюхать его не могла, вызывал рвотный рефлекс. Но решилась сделать из него тофушницу, было очень вкусно. Потом прихожу к бабушке и она мне салатик сделала с кусочками тофу, я сперва расстроилась, подумала как же я это съем, а теперь за обе щеки с салатиком уплетаю  :love:
Вообще с веганством многие вкусовые предпочтения изменились.

(Кстати мой блог на пути к реализации, придумала название наконец-то  :writing: . Решила что будет на английском точно, но еще сомневаюсь добавлять русский или нет. И вообще не знаю использовать livejournal или типо veganyumyum сделать. Хочу к этому делу с умом подойти, потому что у меня на него большие планы)

0

9

Тебе надо обязательно сходить разок на sojakoolitus. Я сегодня снова побывала. Из окары и мягкого тофу такооооое невероятное количество всякой вкуснятины можно сделать. Я даже и не подозревала, когда покупала аппарат для приготовления соевого молока.

Кто не любит тофу, тот просто не умеет его готовить  :crazy:

0

10

Надо будет обязательно сходить, потому что я совсем мало знаю что можно приготовить с тофу.

0

11

Следующее такое мероприятие у них планируется во вторник. Ещё успеешь зарегестрироваться http://www.sojapood.ee/blog/tervisliku- … used-mais.

0

12

А что там конкретно будет? Там же все на эстонском? Я по эстонски не понимаю ничего...

0

13

Да, на эстонском...
Ну тогда можешь просто у них в блоге полазить, там масса рецептов (тоже на эстонском, но их можно в переводчик засунуть и всё более-менее понять).

0

14

bigio написал(а):

Кстати мой блог на пути к реализации, придумала название наконец-то. Решила что будет на английском точно, но еще сомневаюсь добавлять русский или нет. И вообще не знаю использовать livejournal или типо veganyumyum сделать. Хочу к этому делу с умом подойти, потому что у меня на него большие планы.

Мне кажется, что на двух языках, конечно, лучше, чем на одном. Тем более, что на английском есть огромное количество веганских кулинарных блогов, а на русском их меньше. Плюс ты ведь будешь использовать те продукты, которые доступны в Эстонии, поэтому такой блог мог бы заинтересовать именно местных веганов (эстонцев и русских). Многие эстонцы (веганы и вегетарианцы) хорошо владеют английским, а вот многие русские им не владеют (по крайней мере, так обстоят дела со знакомыми мне вегами, да и сама я с английским совсем не дружу, к сожалению).

0

15

bigio написал(а):

Может быть ты знаешь где можно хранить файлы без потери качества?

Очень советую сервис Dropbox (я тебе на э-почту отправила приглашение).
Подробнее о сервисе на русском можешь почитать здесь (комментарии к статье тоже почитай, я там добавила кое-что от себя).

0

16

Спасибо за сервис! Теперь мой блог открыт  :crazyfun: ... осталось заняться переводом рецептов  :flag:

0

17

Октябрьские кулинарные мастер-классы от Эстонского союза сои.

0

18

Недавно, в Sojapood, предложили купить вместо соевых бобов, ( я постоянно покупаю их для молока), мелко раздробленные бобы, +  со слущенной шкуркой (дороже на евро). Поначалу отнеслась недоверчиво, но распробовав и улучшенный вкус молока и оценив, что бобы не надо на ночь замачивать (да еще воду менять), теперь пристрастилась и советую использовать "делателям" домашнего молока, например, когда аврал ))).
http://uploads.ru/?v=rEqBU.jpg

0

19

Я тоже купила очищенные от кожуры соевые бобы. Но замочив их, обнаружила, что всплыло нереально огромное количество шкурок. Поэтому решила, что особого смысла нет очищенные покупать.

0

20

Санири, а ты именно эти покупала? А то там предлагают еще и просто на неск. частей разбитые бобы. У них шкурка  как раз не снята. Их замачивают, как целые бобы. А про измельченные мне именно сказали, что их НЕ замачивают.
Вкус у"измельченного"  молока действительно приятней  и пленок образуется намного больше (а я их люблю, но я в кастрюле ж варю :) )

0

21

Я вот про эти говорила: http://sojapood.ee/et/teised-tooted-goj … ud-sojaoad

А измельчённые я ещё не видела. Но мне пока и не нужно новых (надо запасы ещё израсходовать). Просто очень редко в последнее время сама молоко готовлю.

Я "подсела" на покупное, ничего не могу с собой поделать. Рисово-миндальное Isola просто восхитительно. Самой приготовить такое никак не получается. Пробовала с теми же ингредиентами (рис, миндаль, сироп агавы), но вкус совершенно не тот.

0

22

Ну эти, да, со шкуркой. Тоже не вижу особого смысла такие покупать.
Так ты не скоро израсходуешь старые запасы  )))) Интересно, какой там срок годности у бобов... А то нам в магазине все без этикеток дают (приходим пешком, не по интернету :) )

0

23

Веганский гриль-сезон открыт!

Фотографии и ссылка на рецепты: http://sanirio.livejournal.com/41359.html

0

24

По поводу Сои и ГМО!

Уважаемые собеседники, объясните мне недалёкой, как Вы отличаете нормальную сою от ГМО? Или Вы верите на слова перекупщику или может знаете всю цепочку производства?

Почему я спрашиваю? Да, потому что Вам ведь не всё равно, что употреблять в пищу. Есть много признанных открытый , экспериментов и т.д. Списки продуктов ГМО, неужели это Вас не беспокоит? А вдруг так оно и есть? Зачем изменять свой генетичсеский если можно избежать хотябы количества съедаемого?

Неужели лучше есть ГМО сою, нежели вовсе постараться исключить ГМО продукты из своего рациона. Не питаясь трупами и их продукцией Вы несомненно делаете благо и себе и им, но как же Ваше собственное здоровье?

Неужели без сои нельзя? :) :playful:

+1

25

Татьяна написал(а):

По поводу Сои и ГМО!
Уважаемые собеседники, объясните мне недалёкой, как Вы отличаете нормальную сою от ГМО? Или Вы верите на слова перекупщику или может знаете всю цепочку производства?
Почему я спрашиваю? Да, потому что Вам ведь не всё равно, что употреблять в пищу. Есть много признанных открытый , экспериментов и т.д. Списки продуктов ГМО, неужели это Вас не беспокоит? А вдруг так оно и есть? Зачем изменять свой генетичсеский если можно избежать хотябы количества съедаемого?
Неужели лучше есть ГМО сою, нежели вовсе постараться исключить ГМО продукты из своего рациона. Не питаясь трупами и их продукцией Вы несомненно делаете благо и себе и им, но как же Ваше собственное здоровье?
Неужели без сои нельзя? 
Подпись автораМы есть то, что мы едим!

Да, доверяю информации перекупщика по поводу того, содержит их продукт ГМО сою или нет.
Считаю сою хорошим продуктом (если она не ГМО, а лучше всего и ЭКО) и не вижу смысла от неё отказываться.
Помимо сои содержать ГМО может МНОЖЕСТВО и других продуктов. А если отказываться от ВСЕХ продуктов, которые гипотетически могут быть ГМО, то рацион будет весьма скудным. Меня это не устраивает.

0

26

Saniri написал(а):

Меня это не устраивает.

благодарю за ответ. Да, Ты права сейчас ГМО почти везде и  повсюду. каждому своё выбор! :)

0

27

Тут ярмарка была недавно, говорил я с производителями соевых продуктов. Уж очень они неуверенно говорят о том, что их соя не гмо. Сказали, что им начальство говорит, то и они говорят. А из стран поставщиков сои назвали и Аргентину, хотя были ещё и другие страны как будто бы внушающие доверие.

Возможно, отрицательного влияния гмо на организм можно избежать, если термически обрабатывать этот гмо продукт. Во всех опытах на крысах Ермакова (одна из ведущих противников гмо) использовала сырую сою. Очень многие люди доказывая вред гмо опираются именно на эти опыты. Однако, я сам видел передачу, в которой в ходе дискуссии, защитник гмо продуктов предложил просто термически обработать сою и так же кормить крыс. На что Ермаковой нечего было ответить, кроме как того, что сою во многие продукты добавляют без тепловой обработки. Подтвердила ли она косвенно безопасность обработанной гмо сои? Не известно. Будем ждать очередных опытов. Желательно не на себе, а на крысах.

0


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Веганские рецепты » СОЯ (соевое молоко, тофу, окара, творог)