Вегетарианцы и веганы Эстонии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Окружающая среда » Веган-потребитель на защите экологии нашего ДОМА?!


Веган-потребитель на защите экологии нашего ДОМА?!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Веганство и близкие ему течения  - это не отдельная отрасль, а одна из составляющих  понятия ЭКОЛОГИЯ.  Веган не может не быть защитником экологии. Он не может только не есть (не использовать) не этичные продукты и считать что его совесть спокойна, как как он сделал все для защиты животных. Потому что это далеко не все. Никого из тех, кого он защищает, не останется на убитой промышленностью земле.
Истинное веганство (и сотоварищи) - отказ от губительной потребительской философии. Никто не требует ухода в пустыню или возвращения в дикое состояние. Но отказаться от НЕ необходимых нам вещей, веган должен и может. Или убеждения его -  ограничены и наполовину бесполезны.
С бытовой точки зрения я приведу такие примеры. Парфюмерия, так любимая многими женщинами -  не необходима, а ее производство - не этично к планете. Косметика - не необходима, производство не этично. Бытовая химия, фармацевтика...список длинен.  Найти альтернативу всегда можно, дело в желании и готовности принять некоторый дискомфорт поначалу. Всё это  "баловство", созданное белым человеком для удобства и комфорта себе, любимому, в принципе - НЕ ЭТИЧНО. Но спокойно принимается большинством веганов как необходимые и заслуженные блага цивилизации...

Чтобы не терять на веганах, и подобных им, свою выгоду, промышленные компании с успехом используют термин "этичный продукт", веган-френдли и т.д. И покупая очередную комфортную "штучку", совесть вегана спокойна, ведь это "not tested on animals". Прекрасно. А то, что завод при производстве этой "штучки" занимает огромную территорию, отнимая жизненное пространство у флоры-фауны, загрязняет воздух и воду и землю, и такого производства тысячи..!  Не существует истинно чистого экологического производства, никакие сертификаты в этом не убедят. Поэтому  и так необходимо свести к МИНИМУМУ количество монстров производства, и как можно скорее...

Обернитесь и посмотрите на себя -  что входит в ваше понятие "веган"? Вы можете сказать со спокойной совестью,  что делаете ВСЁ для спасения нашего ДОМА?? Что вы  -  НЕ из общества потребления? Я -  еще не могу, но стремлюсь к этому и хочу привыкнуть, прежде чем купить что-то, к мысленному вопросу: "А необходимо  ли мне это?"

+1

2

Алёна написал(а):

"А необходимо  ли мне это?"

Поддерживаю идею и ход мысли. Хочу добавить от себя. Жизнь в городе, вредит не только животным, но и самим людям.
у нас у самих в городе нет чистой воды, ведь всем известно, что вода в городе циркулирует: канализация-человек-канализация. У нас нет своей еды, мы зависим от фабрик, заводов, искусственных растительных ферм и т.д. дышим отравленным выхлопами, химией, и производственными отходами. Травим себя отходами, производственными материалами. Разве в таких условия можно быть здоровым и как то защитить природу от самих же себя!? Навряд ли! :(
Это бомба замедленного действия, когда нибудь она рванёт! Город это свалка, кто же осознанно будет здесь жить!? а мы живём и радуемся, вот только чему тут радоваться.. От наших действия все только страдают!

Сама лично не пользуюсь косметикой, из бытовой химии оставила хозяйственное мыло и соду(для застирывания), дом убираю без химии, для чистки унитаза Кока кола, не пользуюсь так же парфюмерией, тело на сыроедении и так вкусно пахнет, нет нужды мазать подмышки дезодорантами и душиться духами. Но всё же в квартире хватает продуктов из нефти(гноя Земли), что тоже плохо влияет на человека , а на природу так тем более.

Призываю всех задуматься нужны ли нам такие вредные протезы!? ;)

P.S. При возможности, убегу со свалки, на природу, к нашей мамке второй! :)

0

3

Спасибо, Таня.
На самом деле, меня лично расстраивает, когда вегетарианство остается у молодежи на уровне подросткового протеста, "я не такой, как вы", атрибута девочек-мальчиков эмо, или просто моды . И не развивается в серьезное мировозрение. Я сама, как многие, начинала с протеста, это нормально, но годится только для старта. Для меня веганство с экологией  одно целое и,   потому, требует совершенно определенного образа жизни, где отказ от продуктов животного происхождения -  лишь малая толика...

+1

4

Очень со многим согласна, но не со всем (я не столь категорична в вопросах потребления и внедрения новых, облегчающих жизнь технологий, товаров и т.п.). Сейчас нет особо времени объяснять свою позицию (может быть, попозже напишу). Но я за то, чтобы человечество развивалось, а не оставалось в каких-то вещах на уровне первобытных людей (и материальном, и нематериальном смысле). Главное, чтобы это было сделано методами, не причиняющими страдания живым существам и не наносящими вреда планете.

0

5

Татьяна написал(а):

дом убираю без химии, для чистки унитаза Кока кола

Татьян, СOCA-COLA это та ещё химия!

Она неэтична не только в плане состава (помимо прочей кучи хим. веществ, в состав входит краситель кошениль, известный также под названием карминовая кислота, который добывают из кошенильных червей), но и во всём остальном.

В чём повинна компания, производящая СOCA-COLA:
Активно применяет в производстве трансгенные компоненты, опасные для здоровья.
Тотально применяет в производстве химию.
Использование технологий охлаждения с высвобождением в окружающую среду газов, разрушающих озоновый слой и вызывающих "парниковый эффект".
Вынесение грязного производства в страны Третьего Мира, в т.ч. в Россию.
Запрет профсоюзных организаций и прямые нарушения прав человека.
Применение крайне агрессивной рекламы.

0

6

Ира, я не призываю к возврату в дикое состояние, ни коим образом. Я призываю жить в гармонии с природой, где "дикое" человека  состояние -  не есть обязательно :) Но я за простоту, а не за изощренность, правящую сейчас.

Развитие человечества, здесь и сейчас, категорично ведет его к гибели. Изменение методов развития  в скором будущем - не предвидится. А значит итог ясен. Единственный выход -  и здесь я согласна с авторами фильма "Дом" Бессона  (http://www.home-bertrand.ru/ ) - остановить промышленных гигантов  и где возможно -  переход к производству индивидуализированному.  Потому и важен наш сознательный выбор - отказ от продукции, не просто не этичной, а произведенной этими гигантами, в пользу мелких фирм и частников.  При таком развитии просто не останется места для  "не необходимых" вещей и "баловства", что разгрузит планету и освободит силы человека, ранее направленные только на приобретение и потребление. И поможет направить взгляд человека, наконец, внутрь себя, где столько неизученных возможностей...
Написано быстро и неясно, и для городского жителя режет слух и звучит утопично. Пересмотрите лучше фильм, ребята ;)

+1

7

Кроме того, я знаю, что для многих веганов в понятие "этичный продукт" - не входит, насколько производящая компания влияет на экологию. "Не тестировано, мяса-молока нет, -  берем!"
Совершенно бестолковая позиция, ни к чему прогрессивному не ведущая... ((

+1

8

Saniri!
Лучше я раз в месяц залью колу, нежели ДОМЕСТОС ИЛИ ХАРПИК какой нибудь. Безопаснее для моих дыхательных путей! Кола дешевле, так же справляется с известью. А сколько химии в этой бытовой химии? Неужели заводы и фабрики их производящие , не вредят природе?
Кола сейчас временный этап, быть может найдётся другой хороший способ, содержать туалет в чистом виде, пока живу в городе!
С развитием технократии, люди только и делают, что губят природу!

Как можно что-то производит, не выбрасывая в воздух СО2, или другие вредные газы?
А куда сточные воды от фабрик текут? В близ лежащие воды, подземные воды и т.д.

А Вы в курсе, что на расстоянии ~100 км от больших городов - НЕТ питьевой, чистой воды? Земля заражена, плохо всё растёт, если растёт вообще! Про воздух вообще молчу - смог над городом. А электрические поля, как сетка в городе. Это тоже пагубно влияет на человека и на животных. Так что делать то? м?

Можно привести много примеров тому, что любое , или почти любое производство отравляет нашу землю, нас и животных!
Так давайте не будем спорить, а придём к единому мнению!

Я считаю, что на свалке жить нельзя! Это только всем вредит!
Идеальное место - на природе. Свой дом, огород и сад!
Там не нужна ни косметика, ни бытовая химия, ни новшества - а самое главное Вы никак не вредите природе!!!

Так как можно быть ЗА цитирую

Saniri написал(а):

за то, чтобы человечество развивалось, а не оставалось в каких-то вещах на уровне первобытных людей (и материальном, и нематериальном смысле). Главное, чтобы это было сделано методами, не причиняющими страдания живым существам и не наносящими вреда планете.

Как можно отлить кусок пластика не навредив природе и т.д.?

0

9

Татьяна написал(а):

Saniri!
Лучше я раз в месяц залью колу, нежели ДОМЕСТОС ИЛИ ХАРПИК какой нибудь.

Тань, неужели ты думаешь, я советовала бы тебе пользоваться Доместосом и ли какой прочей дрянью...
Просто было от тебя удивительно услышать про Кока-Колу. Если ты находишь возможным пользоваться ею, то гораздо экологичнее было бы купить средство в экамагазине. Там есть чистящие средства по составу очень неплохие, тех фирм, которые не тестируют продукцию на животных, во время производства товаров использующие более щадящие природу технологии и т.п.

Если сказать большинству людей, что пользоваться порошками, косметикой, духами и прочим это ПЛОХО, то большая часть не воспримет это всерьёз и не прислушается даже, но если развивать экопроизводство и медленно, но верно заменять этими товарами всю ту синтетику, главенствующую сейчас на рынке, то это будет куда эффективнее, на мой взгляд.

На всякий случай скажу, сама я использую только органические чистящие средства и косметику (декоративной косметикой не пользуюсь вообще, духами тоже). Мне важно, что за фирма производит эти товары, какова экологическая политика этой фирмы и многое другое. В состав вчитываюсь внимательно, о каждом ингредиенте стараюсь узнать подробне и т.п.

Использование пластика и прочей нефтехимии стараюсь свести к минимому, но это не значит, что синтетики не должно быть вообще. На кухне пластиковой посуды у меня нет. Игрушки бы ребёнку тоже не покупала бы из пластика. Но если сравнивать, например, синтетическую одежду и кожаную или меховую, то я не задумываюсь выберу синтетику (это в отношении верхней одежды; прочую одежду, разумеется, предпочитаю из натуральных материалов, хотя, вот производство хлопока, тоже очень губительно для природы, поэтому, если есть возможность, то предпочитаю приобрести вещь из органического хлопка).

0

10

Saniri написал(а):

Если сказать большинству людей, что пользоваться порошками, косметикой, духами и прочим это ПЛОХО, то большая часть не воспримет это всерьёз и не прислушается даже

Это самое "большинство" и веганство принимает за психоз.  Вот уж чьё положительное мнение обычно показывает, что путь неправилен )))  Ира, или ты говорила про "большинство" из веганов (и сотоварищи)?? Если ты про нас же говоришь, то тогда печально, что человечество никак не уйдет от политики потребителя... большая часть того, что сейчас производится, не нужно нам вообще...
Пользоваться этим ПЛОХО, по моему мнению, только потому что само производство ВРЕДИТ экологии.

Saniri написал(а):

медленно, но верно

  - было бы хорошо, да есть ли время-то??
И этот долгожданный перевод производства на экологически чистый и этичный-  останется ждать ой еще КАААК долго, и, боюсь, наши дети уже не дождутся. Да и сам термин "экологическое производство" по отношению к промышленным ГИГАНТАМ звучит как нонсенс и разводилово. Будущие только за мелкими частными производителями.

"Выбор из двух зол - меньшего". В нашей несовершенной жизни мне приходится очень часто использовать этот принцип.
Я бы тоже выбрала Колу вместо Доместоса, просто как "меньшее зло". Не все мы богаты ( я, например, нет), чтобы покупать экологичные аналоги, которые  возмутительно дороги. Покупка тех же мыльных орехов опустошает кошелек наполовину... Государствам следовало бы выделять дотации таким компаниям, чтобы они не взвинчивали так цены. Но кому дело до экологии, надо ж армии вооружать, а то еще Россия нападет... Бред... Нет, человечество, на данном уровне развития, не способно спасти свой ДОМ...

0

11

Алёна написал(а):

Ира, или ты говорила про "большинство" из веганов (и сотоварищи)??

Разумеется, о большинстве остальных я говорила.

Я с твоими высказываниями согласна (поэтому и "пролайкала" их), сама следую всем этим принципам, чем меньше ненужного потреблять, тем лучше. Единственное, у нас несколько разное отношение к экопродуктам и товарам.

0

12

Saniri!
Милый Ты наш человечек, пойми мы всё равно вредим природе. Хорошо, если то, что Ты покупаешь не тестировалось на животных. Но вред природе огромен!
Если не страдает один, то другой в любом случае страдает, а если страдает природа, то и животные тоже, т.к. кормятся и живут на нашей Земле-матушке! Это мир страданий - ничего не поделаешь. Пока существуют такие большие города и гигантские производства, то не сделаем мы мир лучше!

Да, большинству плевать хотелось на природу, на животных, да и на себя многим плевать! Но ведь у каждого выбор свой, свои уроки и своя судьба! К сожалению, многие ещё долго не проснутся и не задумаются о таких вещах!

как уже написала ранее, всё у нас временно. кто-то ещё носит кожаные изделия, кто-то ест сомнительные продукты, кто-то пользуется химией. Дело времени, когда же этот временный период закончится, и поэтому не стоит упрекать одного или другого в чём либо.

Давайте, помогать друг другу, давать советы. Только вместе мы сможем что-то изменить!

Кому нужна природа, кому нужны животные, здоровые люди? Нам - вегетарианцам веганам, сыроедам, праноедам и всем другим у кого сердечко на самом деле есть, но не правительству, не магнатам, не предпринимателям. Им нужны потребители. Как было сказано выше, нам очень много чего не нужно! Но так или иначе, мы много от чего зависим в нынешней ситуации. И улучшения придут не скоро.. а жаль, очень жаль.

0


Вы здесь » Вегетарианцы и веганы Эстонии » Окружающая среда » Веган-потребитель на защите экологии нашего ДОМА?!