Вегетарианцы и веганы Эстонии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прочее

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Веганские свечи

Сейчас в некоторых экомагазинах (например, Biomarket, Looduspere) можно найти разные свечи из растительных жиров:

-- фирмы Kerzenfarm (Германия) из стеарина растительного происхождения и пальмового воска

-- фирмы Raik (Эстония, ручная работа) из органическо соевого воска

http://dl.dropbox.com/u/6299764/Pictures%20for%20blogs/K%C3%BC%C3%BCnlad.JPG

+1

2

Saniri
То есть свечи могут быть невеганскими!?  Впервые о таком слышу...
А все ли магазинные свечи сделаны из животных жиров?
И можно ли как-то определить из чего они сделаны?
Просто у меня так много свечей в доме... =(

0

3

illota написал(а):

То есть свечи могут быть невеганскими!?  Впервые о таком слышу...
А все ли магазинные свечи сделаны из животных жиров?
И можно ли как-то определить из чего они сделаны?
Просто у меня так много свечей в доме... =(

Материалы, из которых изготавливают свечи

Парафин — продукт перегонки нефти — наиболее популярен как материал для свечей, и в том или ином виде входит в состав большинства свечей. В XIX веке существенно потеснил стеарин, как свечной материал (впринципе, веганский, но я лично предпочитаю по возможности выбирать более экологичные материалы, а нефть к ним не относится, тем более, что альтернатив предостаточно).

Пчелиный воск — продукт производства пчёл. Нередко свечи изготавливают не целиком из пчелиного воска, а добавляют его к другим материалам для продления времени горения свечи и имитации натурального аромата (я лично не считаю пчелиный воск и мёд веганскими продуктами (подробнее).

Стеарин — добавляется в парафин, чтобы тот сильнее сжимался при остывании и отлитые из него свечи было легче извлечь из формы. Также стеарин препятствует оплыванию свечей. Некоторое время стеарин был основным материалом для изготовления свечей, пока не научились извлекать парафин из сырой нефти (есть веганский, есть невеганский).

Глицерин — используется в смеси с желатином и танином. Свечи из глицерина получаются совершенно прозрачные, разными красителями им можно придать любой цвет. Внутри глицериновой свечи можно помещать разнообразные композиции из цветного парафина, что придаёт свече необыкновенные декоративные свойства (сам глицерин бывает как веганский, так и невеганский, а вот желатин - это продукт переработки соединительной ткани животных).

Жир. В некоторых странах из-за борьбы с полнотой этому жиру пытаются найти другое применение, кроме пищевого. В жировые свечи обычно добавляют натриевую селитру (до 5%) и алюмокалиевые квасцы (до 5% по весу). Свечи горят чисто, без дыма и копоти (есть веганский, есть невеганский).

Гель (из чего получают гель мне не совсем понятно, надо копаться и выяснять, но я предпочитаю не использовать то, происхождение чего мне не известно или сомнительно).

На свечах (насколько я заметила), которые продаются у нас в магазинах, как правило, либо вообще не написано из чего они сделаны, либо написано просто из стеарина, но не понятно какого именно происхождения растительного или животного. Спрашивать у продавцов крупных магазинов об этом, думаю, не имеет смысла (врятли они в курсе), а если и ответят, то тут я бы всё равно этому просто на слово не доверяла. Поэтому нужно обращаться с вопросами именно к фирме производителю (найти адрес их странички и отправить запрос на указанный там адрес электронной почты).

0

4

Этичные средства женской гигиены NatraCare. Продаются в экомагазинах (например, в Looduspere).

Не тестируются на животных

Сравнительная таблица

0

5

Приобрела себе вот такое чудо - аппарат для приготовления соевого и других видов растительного молока (рисового, орехового, овсяного).

Подумывала давно прикупить, но как-то не решалась. А скидка в 15% подтолкнула меня к этому  :crazyfun:. Сегодня приготовила соевое молоко. Такой класс!!!

Сейчас стоит 97 евро (на соевые бобы тоже скидка: 500 гр всего 1 евро!) http://www.sojapood.ee

Подробнее о том, что можно приготовить, имея в наличии этот аппарат http://vegee.mybb.ru/viewtopic.php?id=48

0

6

Вау :) и сколько молока получается из пятиста граммов cоевых бобов?

0

7

AndreW написал(а):

Вау  8-) и сколько молока получается из пятиста граммов соевых бобов?

На сайте написано, что из 200 гр вымоченных соевых бобов получается 1040 гр соевого молока и 200 гр натурального мягкого тофу (зернистый соевый творог). Это как раз то количество молока, которое можно приготовить за один раз. Но я использовала где-то 150 гр бобов (это и в инструкции советуется).

Вообщем, получается так:
-- 150 гр соевых бобов - примерно 1,1 литр соевого молока
-- 500 гр сои - 3,7 литров молока
-- стоимость 1 литра молока - 0,27 евро или 4,23 кроны!!!
По идее, сюда надо ещё прибавить расходы на воду и электричество, а также учесть, что соевые бобы я покупала со скидкой за 1 евро, без скидки они стоят 1,5 евро, но это только у них в Sojapood, в других магазинах соя дороже.

0

8

Ааааа, Ира, я еду к тебе в гости на молочко и тофу!

0

9

Тофу я ещё не делала. Вообще-то, у них продаётся специальный комплект для приготовления тофу.
http://www.sojapood.ee/rus/wp-content/uploads/wpsc/product_images/tofu-komplekt.png

Я его приобретать не горю особым желанием (стараюсь поменьше пластика использовать, по возможности). Попробую сделать в обычной посуде, может быть, что-то и получится, но это как-нибудь попозже, когда будет время повозиться.

UPD: я всё-таки его купила  :D

0

10

По прошествии времени могу сказать, что соевой машинкой я продолжаю быть довольна. Но есть некоторые оговорки.

Во-первых, соевое молоко в ней делаю, как правило, для теста или для чего-нибудь ещё. Для питья реже. Так как не всегда есть время на приготовление (хоть это и не занимает очень много времени, но надо учесть время на замачивание бобов или орехов и на мытьё аппарата, сам процесс приготовления занимает 20 минут). Порой хочется по-быстрому открыть упаковку, попить, помыть стакан и всё.

Во-вторых, по поводу вкуса молока, приготовленного в соевой машине. Если после приготовления молока туда ничего не добавлять (соль, сахар, фрукты, ягоды и т.д.), то оно получается не слишком вкусным (для теста и прочего как раз самое то, но для питья стоит подсластить или добавить что-нибудь из фруктов или ягод). Но в покупных ведь тоже всегда что-то добавлено для вкуса. Так что это нормально.

Я делала соевое, рисовое, овсяное и миндальное молоко. Овсяное получается киселеобразным. Рисовое похоже по вкусу на соевое, но водянистее. Моё миндальное, в отличии от покупного, совершенно не пахло миндалём. Поэтому собираюсь попробовать сделать без термической обработки по этому рецепту.

0

11

Привет всем! Кто-нибудь пробовал такую соковыжималку: http://www.medifur.ee/index.php?id=196& … duct_id=78 ?

0

12

Ольга написал(а):

Привет всем! Кто-нибудь пробовал такую соковыжималку: http://www.medifur.ee/index.php?id=196& … duct_id=78 ?

Привет! Нет, я не пробовала. У меня есть другая. Выжимает хорошо, но стоит практически без дела. Просто из фруктов я предпочитаю делать смузи ручным миксером (saumikser). Это поще, экономичнее и полезнее. К тому же, мытьё выжималки занимает много времени, лишний раз не хочется её доставать.

0

13

Sanirio написал(а):

Привет! Нет, я не пробовала. У меня есть другая. Выжимает хорошо, но стоит практически без дела. Просто из фруктов я предпочитаю делать смузи ручным миксером (saumikser). Это поще, экономичнее и полезнее. К тому же, мытьё выжималки занимает много времени, лишний раз не хочется её доставать.

я просто слышала, что в этой выжималке можно и из миндалей сок выжать. Думала спрошу, может кто пробовал, получается ли? :blush:

0

14

Ольга написал(а):

я просто слышала, что в этой выжималке можно и из миндалей сок выжать. Думала спрошу, может кто пробовал, получается ли?

Ореховое молоко, вроде, и без неё довольно просто получить.

0